Воскресенье, 2024.04.28, 22.45
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы дневника
 
Наш опрос
 Дневник
Главная » 2006 » Декабрь » 4 » Цифровое радио. DRM — Digital Radio Mondiale.
Цифровое радио. DRM — Digital Radio Mondiale.
02.55
На базе микросхемы от фирмы RadioScape британские фирмы Morphy Richards и Roberts, представили свои первые DRM радиоприемники.

Morphy Richards DRM Radio — настольный аппарат. Он позволяет принимать не только аналоговые трансляции в ДВ, СВ и КВ-диапазонах, но и DRM, а также FM с функцией RDS и DAB-трансляции в III вещательном и L-диапазонах. Помимо этого приёмник снабжён функцией записи программ на SD-card. Имеется выход USB. Стоимость ?199.

Первые универсальные DRM-приёмники наконец поступили в продажу. Приобрести их можно через интернет в T-Online Shop по адресу: www.digitalradioportal.de, далее в центре страницы необходимо выйти на "DAB-DRM Empfänger", затем откроется новая страница, с правой стороны непосредственно выход на страницу магазина "DAB-DRM Empfänger", далее задать DRM Morphy Richards.

28 октября 2005 года заместитель руководителя Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям, А. Ю. Романченко подписал распоряжение о создании Координационно-Технического совета по внедрению в России цифрового радиовещания системы DRM.

16 июня 2003 в Женеве председатель консорциума DRM и директор по маркетингу и технике "Немецкой волны" Петер Зенгер в рамках торжественной церемонии в Chateau de Penthes простым нажатием кнопки в буквальном смысле открыл новую эру радиовещания.

С этого момента началось цифровое вещание на коротких волнах в стандарте DRM. 12 часов в сутки "Немецкая волна" вещаeт на английском, немецком и арабском языках на Европу и Ближний Восток. Кроме того официальновещание в стандарте DRM начали BBC, РАИ, радио Канады, радио Нидерландов, радио Ватикана, международная служба шведского радио, Голос Америки и радио Уэлса.

Система DRM рекомендована к использованию Международным телекоммуникационным союзом (ITU) на коротких, средних и длинных волнах наравне с другими цифровыми стандартами принятыми в мире.

DRM не требует выделения новых частотных диапазонов – но предназначенный для АМ (амплитудно-модулированных) трансляций диапазон (менее 30 МГц) используется технологией не так, как раньше и вместо аналогового сигнала в эфир передается оцифрованный и сжатый (MPEG-4 AAC) поток аудиоданных. В настоящее время также ведутся работы над тем, чтобы использовать технологию DRM и для ЧМ (FM)-диапазона от 30 до 120 МГц.

http://www.radiostation.ru/drm/recievers.html

Просмотров: 2370 | Добавил: surprise | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz
Календарь
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Поиск
Друзья сайта

Бесплатно мелодии и картинки для мобильника! MP3, AMR MMF
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0